Los 979

Schönleber, Gustav

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917
27 x 40 cm
Ilfracombe. Städtchen am Meeresufer auf einem Felsvorsprung. Öl/Lwd./Karton, unten rechts signiert und datiert (18)90.
Kunsthaus Bühler, Stuttgart; Süddeutsche Privatsammlung. Lit.: Renate Miller-Gruber, Gustav Schönleber 1851-1917, Monographie und Werkverzeichnis, Karlsruhe 1990, WVZ S: 159, Nr. 401.